Recherche sur le site

Vous êtes ici : Accueil /Vie municipale / Conseillers municipaux

Le Conseil Municipal et ses commissions

 

 

Christian LESTRADE, Maire

Patrick DAUCH, 1ère Adjoint
Tourisme, culture, festivités, communication , communauté de communes

Françoise, ALRIC 2ème Adjointe
Affaires sociales et scolaires, aménagements paysagers

Régis PLAZEN, 3ème Adjoint
Voirie, affaires agricoles

 

Sébastien DANEL, conseiller municipal

Chantal COMBRET, conseillère municipale

Anne GUTHMULLER, conseillère municipale

Emilie, ABADENS, conseillère municipale

Laure TILLOUS, conseillère municipale

Gérard RIVIERE, conseiller municipal

Philippe, BONNET, conseiller municipal

Pierre LARTIGUE, conseiller municipal

Patricia, MATHIEU, conseillère municipale

Sophia, BERNADET conseillère municipale

Irène, BERGOGLIO conseillère municipale

 

Commissions communales

Le Maire est président de droit de toutes les commissions communales


   

Commission d'appels   Titulaires :  Régis PLAZEN, Philippe BONNET, Gérard RIVIERE
 d'offres                                        
                                     Suppléants :Chantal COMBRET, Patrick DAUCH, Irène BERGOGLIO

Affaires agricoles:   Régis PLAZEN    Pierre LARTIGUE, Chantal COMBRET, Sébastien DANEL

Affaires sociales, scolaires,cantine:   Françoise ALRIC, Laure TILLOUS, Pierre LARTIGUE, Sophia BERNADET

Voirie:   Régis, PLAZEN, Philippe BONNET, Pierre LARTIGUE, Anne GUTHMULLER

Travaux urbanisme, environnement:  Sébastien DANEL, Patricia MATHIEU, Gérard RIVIERE, Sophia BERNADET

Sport :                          Patrick DAUCH, Laure TILLOUS, Emilie ABADENS, Philippe BONNET

Cimetières:                    VAZERAC : Sébastien DANEL, Françoise ALRIC
                                      Montcalvignac :Irène BERGOGLIO, Gérard RIVIERE

Tourisme, Culture, Festivités  :Patrick DAUCH, Laure TILLOUS, Anne GUTHMULLER, Françoise ALRIC, Patricia MATHIEU  
                                                  

Correspondant Défense    : Emilie ABADENS, Patrick DAUCH

Correspondant Sécurité  routière :  Emilie ABADENS

CNAS                            Elue : Patricia MATHIEU     , Agent: Sarah BEN HASSEN

Communication,site internet : Patrick DAUCH, Patricia MATHIEU, Sophia BERNADET, Sébastien DANEL, Laure TILLOUS

Conseil municipal des jeunes: Laure TILLOUS, Emilie ABADENS, Sophia BERNADET, Pierre LARTIGUE, Anne GUTHMULLER

 

 

 

 

 

Délégués aux organismes extérieurs

Communauté de Communes Coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain

Christian LESTRADE, Patrick DAUCH (délégué voirie Régis PLAZEN)

Syndicat Département d'Energie

Titulaire : Christian LESTRADE suppléante : Irène BERGOGLIO

Syndicat des Eaux

Titulaire : Christian LESTRADE, suppléante: Françoise ALRIC

Syndicat du Lemboulas

Titulaire : Christian LESTRADE suppléante :Anne GUTHMULLER

SIEEOM

Titulaire : Sebastien DANEL suppléant : Patrick DAUCH

SCOT

Titulaire : Christian, LESTRADE suppléant : Patrick DAUCH

Office Intercommunal du Tourisme

Patrick DAUCH, Hélène DESPEYROUX, Françoise ALRIC

Chemins Clunisiens : Sébastien DANEL

 EPFL :

Titulaire :Régis PLAZEN,   suppléant:  Philippe BONNET